Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

Ricerca personalizzata

dpr 462-01

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto Utentesebago, Foto UtenteMike, Foto UtenteMASSIMO-G

0
voti

[1] dpr 462-01

Messaggioda Foto Utentearabino1983 » 28 giu 2011, 11:08

Buongiorno.
Tratto da voltinum:

"...Il dpr 462 ha abrogato alcuni articoli del dpr 547-55 e gli art. 2, 3 e 4 del DM 12/09/59......del DM 12/09/59 sono stati invece salvati gli articoli 11 e 12 e il modello “O”, quindi non è cambiato nulla per gli impianti di terra delle cabine e centrali (leggi stazioni) elettriche di aziende produttrici o distributrici di energia elettrica, la cui verifica ha continuato ad essere affidata ai datori di lavoro (e il cui verbale è continuato ad essere conforme al modello “O”) fino al 15 maggio 2008, giorno di entrata in vigore del Testo Unico sulla Sicurezza sul Lavoro Dlgs 81/08. ....Poiché il Dlgs 81/08 ha abrogato definitivamente il DPR 547/55, di fatto ha abrogato anche il DM 12/09/59:"

Come mai se è abolito il dpr 547-55 si considera abolito anche il DM 12/09/59 ? perché visto il suo preambolo è quasi tutto inerente al dpr 547-55?

Nel caso in cui non fosse così, per un'azienda che scambia sul posto in MT tramite ad esempio impianto fotovoltaico, ci vuole la verifica su modello "O" ?

Che cosa si intende per "terra artificiale" art. 11 DM 12/09/59 ?
Grazie
Avatar utente
Foto Utentearabino1983
227 2 3 6
Sostenitore
Sostenitore
 
Messaggi: 1331
Iscritto il: 30 ott 2009, 17:28

1
voti

[2] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto UtenteGCV » 29 giu 2011, 9:44

Ad oggi le verifiche periodiche degli impianti di terra delle officine e cabine elettriche in esercizio presso aziende produttrici o distributrici di energia elettrica non sono più affidate al datore di lavoro, ovvero alle stesse aziende produttrici di energia elettrica.
La competenza viene spostata, come da DPR 462/01 al datore di lavoro, sia nel caso di produttore che immette in rete tutta l’energia prodotta sia nel caso di auto produttore che consuma in toto o in parte l’energia prodotta..
Il datore di lavoro, ovvero il produttore, ha l’onere di incaricare Asl/Arpa/organismo abilitato per la verifica dell’impianto di messa a terra, abrogando di fatto il modello O.

Il DM 12/09/59 è stato implicitamente abrogato dal Dlgs 81/08.
Avatar utente
Foto UtenteGCV
15 4 8
Expert
Expert
 
Messaggi: 318
Iscritto il: 10 feb 2011, 8:50

0
voti

[3] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto Utentearabino1983 » 30 giu 2011, 14:01

Chiedo un'altra cosa: puo' un libero professionista diventare verificatore abilitato dal ministero o la verifica la puo' fare solo un ente abilitato?
Avatar utente
Foto Utentearabino1983
227 2 3 6
Sostenitore
Sostenitore
 
Messaggi: 1331
Iscritto il: 30 ott 2009, 17:28

1
voti

[4] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto UtenteMike » 30 giu 2011, 16:37

arabino1983 ha scritto:[..]puo' un libero professionista diventare verificatore abilitato dal ministero [..]


Solo Organismo Privato abilitato dal Ministero delle unità produttive, il quale non può affidarsi a verificatori interni o esterni che facciano anche attività di progettazione o installazione. In pratica i verificatori per DPR 462/01 devono fare solo quello e non altro.
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
Avatar utente
Foto UtenteMike
45,9k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 13177
Iscritto il: 1 ott 2004, 17:25
Località: Conegliano (TV)

0
voti

[5] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto Utentearabino1983 » 8 lug 2011, 8:25

perfetto grazie
Avatar utente
Foto Utentearabino1983
227 2 3 6
Sostenitore
Sostenitore
 
Messaggi: 1331
Iscritto il: 30 ott 2009, 17:28

0
voti

[6] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto Utentesistema » 8 lug 2011, 21:48

Scusami Foto UtenteMike, sai dirmi quale e' la procedura per diventare verificatore o costituire un organismo riconosciuto dal Ministero delle Attività Produttive per effettuare le verifiche ai sensi del DPR 462/01?

Ti ringrazio anticipatamente .

O_/ O_/ --->
Avatar utente
Foto Utentesistema
30 2 3
New entry
New entry
 
Messaggi: 96
Iscritto il: 6 giu 2010, 17:27
Località: Milano

0
voti

[7] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto Utentesistema » 9 lug 2011, 13:10

Cercando su internet ho trovato questo :

http://www.lavoroeformazione.it/Master.asp?codice=2052

Se ne avete altri metteteli per piacere almeno confrontiamo.

Grazie


O_/ O_/
Avatar utente
Foto Utentesistema
30 2 3
New entry
New entry
 
Messaggi: 96
Iscritto il: 6 giu 2010, 17:27
Località: Milano

0
voti

[8] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto UtenteMike » 9 lug 2011, 15:36

sistema ha scritto:Scusami Mike, sai dirmi quale e' la procedura per diventare verificatore o costituire un organismo riconosciuto dal Ministero delle Attività Produttive per effettuare le verifiche ai sensi del DPR 462/01?


Per diventare verificatore presso un Organismo sarà l'organismo stesso a valutare la persona e fornire la formazione necessaria. Mentre creare un Organismo è più complesso e servono determinati requisiti come organizzazione e il tutto è descritto nel DPR 462/01 e relative linee guida
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
Avatar utente
Foto UtenteMike
45,9k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 13177
Iscritto il: 1 ott 2004, 17:25
Località: Conegliano (TV)

0
voti

[9] dpr 462-01 x tutti gli impianti fotovoltaici?

Messaggioda Foto UtenteFederico3 » 26 ott 2011, 20:51

La verifica prevista dal dpr 462/01 è obbligatoria per tutti gli impianti fotovoltaici, compresi quelli installati nelle abitazioni private? Anche lì c'è datore di lavoro-lavoratori (vedi manutentori)?

Grazie
Avatar utente
Foto UtenteFederico3
0 1
 
Messaggi: 1
Iscritto il: 26 ott 2011, 20:37

0
voti

[10] Re: dpr 462-01

Messaggioda Foto Utentemarco61 » 27 ott 2011, 12:47

Federico3 ha scritto:La verifica prevista dal dpr 462/01 è obbligatoria per tutti gli impianti fotovoltaici, compresi quelli installati nelle abitazioni private? Anche lì c'è datore di lavoro-lavoratori (vedi manutentori)?

No, nelle abitazioni private non si applica il 462, solo nei luoghi di lavoro
Avatar utente
Foto Utentemarco61
535 1 6
Master
Master
 
Messaggi: 485
Iscritto il: 13 feb 2006, 14:17
Località: Lecco


Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 32 ospiti