Pagina 1 di 4

Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 15:25
da conte.gio
Ciao a tutti.
Dalla CEi 64.8:
<<Il diametro interno dei tubi protettivi di forma circolare deve essere almeno pari a 1,5 volte il diametro del cerchio circoscritto al fascio di cavi che essi sono destinati a contenere con un minimo di 16 mm.>>

Non è che intendevano scrivere che il diametro esterno minimo è il DN16?

perché scritta così vorrebbe dire che si deve partire da un DN25, visto che nemmeno il DN20 ha un diametro interno di 16mm ?%

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 19:30
da Mike
Il diametro minimo è 16 mm. All'interno di quei 16 mm puoi avere un fascio di cavi che non superi 1,3 (non 1,5 ma vado a memoria) volte il suo diametro

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 19:52
da attilio
Mike ha scritto:All'interno di quei 16 mm puoi avere un fascio di cavi che non superi 1,3 (non 1,5 ma vado a memoria) volte il suo diametro

scritta così leggo che il diametro del fascio all'interno di quel tubo non deve essere superiore a 20,8 mm :shock:

ne ho trovati di tubi sovra stipati... ma non al punto da fare ingrossare il tubo :mrgreen:

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 19:58
da Danielex
io penso che sia un errore. E sinceramente non ci avevo mai fatto caso! :oops:

Andrei sereno considerando un diametro esterno minimo di 16 mm.

Anche se in realtà io poi prescrivo sempre di utilizzare minimo 20 mm.

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 21:33
da MassimoB
Cito testuale...
64-8/3 art. 37.2

"il diametro interno dei tubi protettivi di forma circolare deve essere almeno pari a 1,5 volte il diametro del cerchio circoscritto al fascio di cavi che essi sono destinati a contenere , con un minimo di 16mm"

Sbagliando la punteggiatura si cambia il significato della frase [-X

i 16 mm si riferiscono al diametro minimo interno dei tubi.
Quindi per esempio un tubo con diametro interno 16 mm con al suo interno 3 cordine da 1,5mmq soddisfano la norma.

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 22:28
da Mike
:ok: si infatti, rileggendo mancava il soggetto che era il fascio di cavi. Chissà perché ricordavo 1,3... bastava usare la logica, 50% come per i canali.

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 18 dic 2014, 22:45
da attilio
Mike ha scritto:Chissà perché ricordavo 1,3

perché era quanto diceva la precedente edizione, infatti anche a me quello 1,3 sembrava familiare anche se non ho mai usato un calibro per verificare :mrgreen:

Codice: Seleziona tutto
522.8.1.1 Si raccomanda di prevedere la sfilabilità dei cavi; a tal fine si consiglia che il diametro
interno dei tubi protettivi di forma circolare sia pari almeno a 1,3 volte il diametro del cerchio
circoscritto al fascio di cavi che essi sono destinati a contenere, con un minimo di 10 mm.

Per i canali e le passerelle a sezione diversa dalla circolare si consiglia che il rapporto tra la
sezione stessa e l’area della sezione retta occupata dai cavi non sia inferiore a 2

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 19 dic 2014, 10:18
da Danielex
Foto UtenteMike, Foto Utenteattilio, Foto UtenteMassimoB credo che Foto Utenteconte.gio si riferisse ad un altro aspetto.
Se interpreto alla lettera (essendo i 16 mm riferiti al diametro interno del tubo), allora il tubo pieghevole da 16 (diam. interno 10,7) e quello da 20 (diam interno 14,1) non li potrò utilizzare.

Come già evidenziato da Foto Utenteconte.gio il tubo da 25 (diam. interno 18,3) sarebbe la taglia da cui partire.

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 19 dic 2014, 10:23
da Mike
Ma il minimo interno è 10 mm

Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

MessaggioInviato: 19 dic 2014, 10:49
da Danielex
Non è diventato 16 nella variante V3 o nell'edizione 7?