Pagina 1 di 1

Centro estetico gruppo 0

MessaggioInviato: 14 mar 2019, 19:53
da Danielex
Salve a tutti,
ho un dubbio atroce:
un centro estetico con locali di gruppo 0 (non si utilizzano apparecchi con parti applicate, no solarium, ecc.) è soggetto all'obbligo di progetto da parte di un professionista?

E' chiaro che se ci fossero locali di gruppo 1 è soggetto, ma visto che i locali di gruppo 0 sono praticamente ordinari mi sorge il dubbio..

Grazie!
O_/

Re: Centro estetico gruppo 0

MessaggioInviato: 14 mar 2019, 19:57
da EdmondDantes
Rimani in attesa della risposta dei soliti utenti esperti che moderano e bazzicano in questa sezione del forum.
Intanto puoi leggere questo.

Re: Centro estetico gruppo 0

MessaggioInviato: 14 mar 2019, 20:13
da Danielex
Grazie Foto UtenteEdmondDantes.
Ho già dato un'occhiata ai vari riferimenti on-line che considero affidabili ma purtroppo non ho trovato risposta.

Preciso che io sono abbastanza certo che il progetto del professionista sia necessario anche per i locali di gruppo 0, però mi è sorto questo dubbio dell'ultimo minuto e volevo essere certo.
O_/

Re: Centro estetico gruppo 0

MessaggioInviato: 15 mar 2019, 13:35
da Danielex
Ho fatto alcune verifiche ulteriori, facendo particolare riferimento a quanto riportato su TNE.

Conclusione:
il progetto redatto da professionista è obbligatorio anche in caso di locali di gruppo 0.
Infatti, il DM 37/08 all'art. 5, comma 2, lettera d, parla di locali ad uso medico (i locali estetici sono assimilati) e non fa riferimento ai gruppi, pertanto l'obbligo di progetto riguarda tutti.

Su TNE ho trovato un interessante spunto:
- come si può classificare un locale ad uso estetico, passando da locali per massaggi, parrucchieri, ecc.?
- si può fare riferimento alla L 01/01/1990 che prevede un'abilitazione professionale per gli estetisti.

Pertanto se nei locali opererà un estetista abilitato ai sensi della L 01/01/1990 il locale è da classificare "ad uso estetico" ed è soggetto all'obbligo di progetto.

Sulla base di questo ragionamento è quindi possibile escludere tutti quei casi in cui all'interno dei locali si fanno trattamento di carattere estetico, come i parrucchieri o le sale massaggi.

O_/

Re: Centro estetico gruppo 0

MessaggioInviato: 15 mar 2019, 13:43
da iosolo35
Il progetto è obbligatorio che venga elaborato da un libero professionista quando,
uso medico.jpg

Da questo possiamo capire che non si parla di gruppo di appartenenza bensì di destinazione d'uso dei locali.

Re: Centro estetico gruppo 0

MessaggioInviato: 15 mar 2019, 15:00
da Danielex
Grazie della conferma Franco!
O_/