Pagina 1 di 1

Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 15 apr 2020, 19:17
da HastaSiempre
Salve, un impianto elettrico in appartamento, realizzato vent'anni fa, è stato fatto utilizzando in tutti i circuiti, il blu con marrone o nero o grigio. Dal contatore viene erogato 230V senza il neutro. Credo sia consentito ma vorrei conoscere la normativa che regola questa condizione.
Inoltre, dovendo aggiungere prese e punti luce, che faccio, mi adeguo con il blu?
Grazie

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 15 apr 2020, 21:37
da gianzap
La normativa dice che il neutro deve essere blu,terra giallo verde e fase vari colori (nero, grigio, marrone, rosso,bianco ect.. di solito i preferiti sono i primi tre...non ho capito l'affermazione 230v senza neutro ne quella prima sui colori...

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 15 apr 2020, 23:08
da ivano
evidentemente e' un impianto monofase che usa 2 fasi della distribuzione trifase a 220 V.
a breve detto sistema sara' sostituito dal classico sistema 400V + neutro.
gli impianti nuovi e i rifacimenti devono essere fatti usando i colori standard blu =neutro altri colori = fase
G/V OVVIAMENTE E UNICAMENTE messa terra, in vista dei cambiamenti da parte del distributore.
senzaltro ti trovi a ROMA servito da ACEA, per cui entro qualche anno la societa' ha detto che abolira' il sistema trifase a 220 V

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 15 apr 2020, 23:47
da attilio
ivano ha scritto:per cui entro qualche anno la societa' ha detto che abolira' il sistema trifase a 220 V

Lo dicevano anche nel 2005...

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 16 apr 2020, 7:02
da iosolo35
Se il neutro non è presente per vari motivi (il classico è il tuo caso) puoi usare il colore blu come colore di fase in attesa che il distributore si adegui.

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 16 apr 2020, 8:20
da Goofy
Come ha detto Foto Utenteiosolo35, la norma è CEI 64-8/514.3.2

514.3.2 Conduttore di neutro o di punto mediano

I conduttori di neutro o di punto mediano devono essere identificati dal colore blu per tutta la loro lunghezza.

In assenza del conduttore neutro (o del conduttore mediano) nell’impianto un cavo di colore blu può essere usato come conduttore di fase (Norma CEI EN 60445, articolo 6.2.2).
NOTA Per certi tipi di cavi, vedere da 514.3.3 a 514.3.8.

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 16 apr 2020, 8:21
da Goofy
attilio ha scritto:
Lo dicevano anche nel 2005...

Sì, ma non avranno quantificato "qualche" :D

Re: Usare il blu per la fase

MessaggioInviato: 16 apr 2020, 20:23
da HastaSiempre
Salve e grazie a tutti per le risposte.
Si, si tratta di Roma, l'ACEA fornisce l'utenza con due fasi, senza il neutro. Però l'impianto è stato fatto usando il blu, come se il neutro ci fosse, quindi il blu è stato usato per la fase.
Sapevo che fosse consentito in queste circostanze ma non conoscevo la normativa CEI 60445 art. 6.2.2.

In effetti, lo sento dagli anni 90 che dovranno cambiare la distribuzione, ma ancora ce ne vuole.

Grazie a tutti