Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

3 imprese: cantiere mobile o no? Dlgs 81/2008

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto Utentesebago, Foto UtenteMike, Foto UtenteMASSIMO-G, Foto Utentelillo

0
voti

[1] 3 imprese: cantiere mobile o no? Dlgs 81/2008

Messaggioda Foto UtenteNSE » 20 nov 2020, 14:26

Salve.
Supponiamo di dover effettuare un intervento di insonorizzazione su un aspiratore.
L'intervento necessiterà di:
a) installatore meccanico: sposterà l'aspiratore dal punto a al punto b, prolungando il condotto di espulsione.
b) l'installatore elettrico: sposterà il quadro dal punto a al punto b, prolungando il cavo di alimentazione
c) l'imprese di insonorizzazione, che realizzerà il box insonorizzante.

tempi di realizzazione: 1 giorno per fase.

Domanda: Si deve considerare come cantiere mobile (e quindi POS, PSC, CSP, CSE) in quanto:
art. 90, c2
3. Nei cantieri in cui è prevista la presenza di più imprese esecutrici, anche non contemporanea, il committente, anche nei casi di coincidenza con l’impresa esecutrice, o il responsabile dei lavori, contestualmente all’affidamento dell’incarico di progettazione, designa il coordinatore per la progettazione.


Oppure non viene considerato "cantiere" in quanto queste lavorazioni non rientrano in quelle elencate nell'allegato X?
Altrove. .Volutamente Anonimo
Avatar utente
Foto UtenteNSE
2.103 4 6
Sostenitore
Sostenitore
 
Messaggi: 658
Iscritto il: 30 nov 2014, 18:25

Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 38 ospiti