Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

obbligo progetto redatto da professionista

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto UtenteMASSIMO-G, Foto Utentesebago, Foto UtenteMike, Foto Utentelillo

0
voti

[1] obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto Utenteithanith » 1 mag 2019, 12:22

Buongiorno, come da titolo chiunque abbia una risposta plausibile e non contraddittoria come le decine e decine che ho letto per piacere faccia chiarezza. Per un impianto ove è installato un contatore con potenza contrattuale di 6 kW ( che poi sono 6,6 per il 10% in più) il progetto è obbligatorio o no? Se il contatore fosse di 10 kW è ovvio di sì ma se il contatore è di 6? Grazie in anticipo a chiunque voglia aiutarmi.
Ultima modifica di Foto Utenteithanith il 1 mag 2019, 12:29, modificato 2 volte in totale.
Avatar utente
Foto Utenteithanith
34 1 4
New entry
New entry
 
Messaggi: 87
Iscritto il: 26 ott 2012, 17:36

1
voti

[2] Re: Chiamatemi scemo ma ancora non capisco

Messaggioda Foto UtentePietroBaima » 1 mag 2019, 12:24

Ah, le grandi domande che l’uomo rivolge alla Natura...

Cerca di mettere dei titoli significativi e non fare premesse inutili che potrebbero indisporre chi vuole risponderti.
Generatore codice per articoli:
nomi
emoticon
citazioni
formule latex

Io capisco le cose per come le scrivete. Per esempio: K sono kelvin e non chilo, h.z è la costante di Planck per zepto o per la zeta di Riemann e l'inverso di una frequenza non si misura in siemens.
Avatar utente
Foto UtentePietroBaima
76,5k 6 12 13
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 9189
Iscritto il: 12 ago 2012, 1:20
Località: Londra

4
voti

[3] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto UtenteGoofy » 1 mag 2019, 13:30

Quali contraddizioni, lette dove?
E' tutto regolato dal DM 37/2008, art.5 dove c'è chiaramente scritto "potenza impegnata (*) superiore a 6 kW"
Non c'è scritto potenza disponibile, o potenza istantanea, o potenza media su una settimana nei mesi pari degli anni bisestili.

(*) Visto che quando si installa l'impianto di solito non ci sono ancora il contatore e il contratto, va inteso come "potenza massima impegnabile" come indicato nel modello della dichiarazione di conformità
Avatar utente
Foto UtenteGoofy
6.267 3 4 7
Master
Master
 
Messaggi: 2010
Iscritto il: 10 dic 2014, 20:16

0
voti

[4] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto Utenteithanith » 1 mag 2019, 21:20

Perdonami ma sono duro di comprendonio.. vuol dire che se a valle del contatore ad esempio monofase installo un quadro con un generale da 32 ampere che senza stare a far calcoli di potenza reattiva ecc mi consente di prelevare dalla rete 7360 watt allora serve il progetto mentre se installo un 25 ampere che di watt me ne restituisce 5750 allora non serve?
Avatar utente
Foto Utenteithanith
34 1 4
New entry
New entry
 
Messaggi: 87
Iscritto il: 26 ott 2012, 17:36

3
voti

[5] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto UtenteGoofy » 2 mag 2019, 7:28

Il valore decisivo è quello indicato nella dichiarazione di conformità alla voce "potenza massima impegnabile"
Se dichiari 6 kW non serve il progetto e l'azienda elettrica non dovrebbe concedere aumenti di potenza impegnata sopra quel valore.
Se li concede poi sono problemi loro, non tuoi.
Avatar utente
Foto UtenteGoofy
6.267 3 4 7
Master
Master
 
Messaggi: 2010
Iscritto il: 10 dic 2014, 20:16

0
voti

[6] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto UtenteGiuliano58 » 2 mag 2019, 8:13

Goofy ha scritto:Il valore decisivo è quello indicato nella dichiarazione di conformità alla voce "potenza massima impegnabile"
Se dichiari 6 kW non serve il progetto e l'azienda elettrica non dovrebbe concedere aumenti di potenza impegnata sopra quel valore.
Se li concede poi sono problemi loro, non tuoi.


Sono completamente d'accordo con questa affermazione.
Infatti in un caso, per mia distrazione, ho indicato in una DICO: "potenza impregnabile 6,6 kW". Il Tecnico del comune mi ha contestato la mancanza del progetto dal professionista
Avatar utente
Foto UtenteGiuliano58
389 1 4 6
Expert
Expert
 
Messaggi: 565
Iscritto il: 14 ott 2009, 10:06

0
voti

[7] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto Utentelillo » 2 mag 2019, 9:26

prima di andare OT per colpa mia, ovviamente vale quanto scritto da Foto UtenteGoofy in [3] e [5]. Amen.
giusto o sbagliato che sia, ne possiamo parlare.


per usare un termine del grande prof. Carrescia, continuo a ritenere che alcuni punti della 37/08 vi sia stata dabbenaggine da parte del legislatore.
e questo della potenza, dei limiti, della superficie, delle lampade fluorescenti a catodo freddo, degli impianti all'interno o all'esterno e compagnia bella è uno di quei punti di cui si farebbe tranquillamente a meno.
segnalo a proposito un interessante articolo pubblicato dalla ACCA nel suo giornale dell'Ingegnere nel numero di Aprile.
allego l'estratto del pdf quasi certo di non fare nulla di male:
Il_Giornale_dellIngegnere_n.3_aprile_.pdf
(163.71 KiB) Scaricato 33 volte

se vi va potremmo aprire un confronto.
Avatar utente
Foto Utentelillo
17,6k 7 12 13
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 3338
Iscritto il: 25 nov 2010, 11:30
Località: Nuovo Mondo

0
voti

[8] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto UtenteRedlight » 2 mag 2019, 12:05

Per eliminare questo tipo di dubbi, molto comune, ed anche per sensibilizzare di più sulla sicurezza, sarebbe necessaria una norma in cui sia prevista la consegna della DICO al distributore di energia (oltre al progetto del tecnico se obbligatorio), per poter ottenere l'allaccio. In sostanza prima consegni DICO o DIRI (ed eventuale progetto) e solo dopo ti faccio l'allaccio.
Avatar utente
Foto UtenteRedlight
38 5
New entry
New entry
 
Messaggi: 66
Iscritto il: 7 ago 2018, 15:28

1
voti

[9] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto UtenteGoofy » 2 mag 2019, 13:13

E' già previsto dal DM 37/2008: se non si manda la dichiarazione di conformità viene sospesa la fornitura.
Avatar utente
Foto UtenteGoofy
6.267 3 4 7
Master
Master
 
Messaggi: 2010
Iscritto il: 10 dic 2014, 20:16

1
voti

[10] Re: obbligo progetto redatto da professionista

Messaggioda Foto UtenteRedlight » 2 mag 2019, 15:30

Goofy ha scritto:E' già previsto dal DM 37/2008: se non si manda la dichiarazione di conformità viene sospesa la fornitura.


Si sulla carta è scritto, ma non mi sembra che in realtà la norma si rispetti molto o quantomeno in tempi brevi. Conosco situazioni in cui dopo quasi un anno dall'allaccio, l'elettricità continua ad essere fornita anche senza aver trasmesso la DICO. Ecco perché sarebbe meglio chiedere i documenti prima.
Avatar utente
Foto UtenteRedlight
38 5
New entry
New entry
 
Messaggi: 66
Iscritto il: 7 ago 2018, 15:28

Prossimo

Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google Adsense [Bot] e 30 ospiti