Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto Utentelillo, Foto UtenteMASSIMO-G, Foto UtenteMike, Foto Utentesebago

0
voti

[1] DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Messaggioda Foto Utentelillo » 3 ago 2020, 9:19

ciao a tutti,
ho fatto una veloce ricerca nel Forum ma non mi sembra di aver trovato nulla;
riporto uno stralcio dell'art. 2 del DM 37/08, in particolare la lettera e), in merito alla definizione di impianto elettrico:
DM 37/08 art.2 ha scritto:e) impianti di produzione, trasformazione, trasporto, distribuzione, utilizzazione dell'energia elettrica: i circuiti di alimentazione degli apparecchi utilizzatori e delle prese a spina con esclusione degli equipaggiamenti elettrici delle macchine, degli utensili, degli apparecchi elettrici in genere. Nell'ambito degli impianti elettrici rientrano anche quelli di autoproduzione di energia fino a 20 kW nominale, gli impianti per l'automazione di porte, cancelli e barriere, nonché quelli posti all'esterno di edifici se gli stessi sono collegati, anche solo funzionalmente, agli edifici;

in definitiva, mi interesserebbe sapere se secondo voi, un impianto da un 1 MW o su di li, posato a terra, incentivato o meno da uno dei vari conti energia, è soggetto al DM 37/08?
Avatar utente
Foto Utentelillo
18,9k 7 12 13
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 3722
Iscritto il: 25 nov 2010, 11:30
Località: Nuovo Mondo

2
voti

[2] Re: DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Messaggioda Foto Utentefpalone » 3 ago 2020, 10:08

ciao Foto Utentelillo,
per me no.
Avatar utente
Foto Utentefpalone
13,5k 5 7 11
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 2624
Iscritto il: 26 dic 2007, 17:46
Località: roma

2
voti

[3] Re: DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Messaggioda Foto Utenteiosolo35 » 3 ago 2020, 10:10

Non è soggetto in quanto non è a servizio di un edificio (art.1 dm37/08)ed anche se lo fosse sarebbe di Potenza superiore ai 20 kilowatt dovrà comunque essere richiesta una dichiarazione di posa a regola d'arte ai sensi della legge 186/68 dell'impianto.
non ci sono problemi, ma solo soluzioni
Avatar utente
Foto Utenteiosolo35
44,7k 7 11 12
Master EY
Master EY
 
Messaggi: 3614
Iscritto il: 15 mar 2012, 15:34
Località: Trento

1
voti

[4] Re: DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Messaggioda Foto UtenteDanielex » 3 ago 2020, 11:20

Confermo, l'impianto FV con potenza >20 kW non è soggetto al D.M. 37/08.

Però nella sostanza cambia poco, perché:
- se l'impianto è parte dell'impianto elettrico di un edificio è comunque soggetto;
- se l'impianto è ad esempio a terra, in regime di RID, procederei comunque con progetto e DICO (che però faranno riferimento alla L. 186/68).

O_/
Avatar utente
Foto UtenteDanielex
3.195 3 4 8
Master
Master
 
Messaggi: 2564
Iscritto il: 21 feb 2008, 18:18

0
voti

[5] Re: DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Messaggioda Foto Utentelillo » 3 ago 2020, 11:47

cvd
grazie a tutti per gli interventi ragazzi :D
Avatar utente
Foto Utentelillo
18,9k 7 12 13
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 3722
Iscritto il: 25 nov 2010, 11:30
Località: Nuovo Mondo

0
voti

[6] Re: DM 37/08: chiarimenti sulle definizioni

Messaggioda Foto UtenteMike » 4 ago 2020, 11:42

Confermo, questo riguarda l'impianto fotovoltaico dal pannello fino alla connessione alla rete elettrica. Dal punto di consegna energia fino al punto di connessione dell'impianto FV puoi avere una parte che ricade nel DM 37/08, per esempio se hai una cabina elettrica MT/BT o altro manufatto assimilabile a una costruzione edilizia.
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
--
Quello che non comprendi con l'insegnamento, lo imparerai, a tue spese, con l'esperienza. (MMGM)
Avatar utente
Foto UtenteMike
52,0k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 14293
Iscritto il: 1 ott 2004, 18:25
Località: Conegliano (TV)


Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 41 ospiti