Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto Utentelillo, Foto UtenteMASSIMO-G, Foto UtenteMike, Foto Utentesebago

0
voti

[1] Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto Utenteconte.gio » 18 dic 2014, 15:25

Ciao a tutti.
Dalla CEi 64.8:
<<Il diametro interno dei tubi protettivi di forma circolare deve essere almeno pari a 1,5 volte il diametro del cerchio circoscritto al fascio di cavi che essi sono destinati a contenere con un minimo di 16 mm.>>

Non è che intendevano scrivere che il diametro esterno minimo è il DN16?

perché scritta così vorrebbe dire che si deve partire da un DN25, visto che nemmeno il DN20 ha un diametro interno di 16mm ?%
Avatar utente
Foto Utenteconte.gio
25 1 5
Expert
Expert
 
Messaggi: 201
Iscritto il: 13 apr 2007, 16:53

0
voti

[2] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteMike » 18 dic 2014, 19:30

Il diametro minimo è 16 mm. All'interno di quei 16 mm puoi avere un fascio di cavi che non superi 1,3 (non 1,5 ma vado a memoria) volte il suo diametro
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
--
Quello che non comprendi con l'insegnamento, lo imparerai, a tue spese, con l'esperienza. (MMGM)
Avatar utente
Foto UtenteMike
52,0k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 14293
Iscritto il: 1 ott 2004, 18:25
Località: Conegliano (TV)

2
voti

[3] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto Utenteattilio » 18 dic 2014, 19:52

Mike ha scritto:All'interno di quei 16 mm puoi avere un fascio di cavi che non superi 1,3 (non 1,5 ma vado a memoria) volte il suo diametro

scritta così leggo che il diametro del fascio all'interno di quel tubo non deve essere superiore a 20,8 mm :shock:

ne ho trovati di tubi sovra stipati... ma non al punto da fare ingrossare il tubo :mrgreen:
Ognuno sta solo sul cuor della terra
trafitto da un raggio di sole:
ed è subito sera


Salvatore Quasimodo
Avatar utente
Foto Utenteattilio
60,1k 8 12 13
free expert
 
Messaggi: 8879
Iscritto il: 21 gen 2007, 14:34

0
voti

[4] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteDanielex » 18 dic 2014, 19:58

io penso che sia un errore. E sinceramente non ci avevo mai fatto caso! :oops:

Andrei sereno considerando un diametro esterno minimo di 16 mm.

Anche se in realtà io poi prescrivo sempre di utilizzare minimo 20 mm.
Avatar utente
Foto UtenteDanielex
3.245 3 4 8
Master
Master
 
Messaggi: 2600
Iscritto il: 21 feb 2008, 18:18

1
voti

[5] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteMassimoB » 18 dic 2014, 21:33

Cito testuale...
64-8/3 art. 37.2

"il diametro interno dei tubi protettivi di forma circolare deve essere almeno pari a 1,5 volte il diametro del cerchio circoscritto al fascio di cavi che essi sono destinati a contenere , con un minimo di 16mm"

Sbagliando la punteggiatura si cambia il significato della frase [-X

i 16 mm si riferiscono al diametro minimo interno dei tubi.
Quindi per esempio un tubo con diametro interno 16 mm con al suo interno 3 cordine da 1,5mmq soddisfano la norma.
MCSA Windows Server 2012 R2
Cisco CCNA R&S - Cisco CCNA Security - Cisco CCNA Cyber Ops
CompTia A+ - CompTia Linux+ - CompTIA Systems Support Specialist CSSS
CompTia Pentest+ LPIC-1 - VCA VMware
---100% fiero di essere Italiano---
Avatar utente
Foto UtenteMassimoB
13,9k 6 12 13
Expert free
 
Messaggi: 3119
Iscritto il: 28 ott 2012, 9:56
Località: Milano

0
voti

[6] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteMike » 18 dic 2014, 22:28

:ok: si infatti, rileggendo mancava il soggetto che era il fascio di cavi. Chissà perché ricordavo 1,3... bastava usare la logica, 50% come per i canali.
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
--
Quello che non comprendi con l'insegnamento, lo imparerai, a tue spese, con l'esperienza. (MMGM)
Avatar utente
Foto UtenteMike
52,0k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 14293
Iscritto il: 1 ott 2004, 18:25
Località: Conegliano (TV)

0
voti

[7] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto Utenteattilio » 18 dic 2014, 22:45

Mike ha scritto:Chissà perché ricordavo 1,3

perché era quanto diceva la precedente edizione, infatti anche a me quello 1,3 sembrava familiare anche se non ho mai usato un calibro per verificare :mrgreen:

Codice: Seleziona tutto
522.8.1.1 Si raccomanda di prevedere la sfilabilità dei cavi; a tal fine si consiglia che il diametro
interno dei tubi protettivi di forma circolare sia pari almeno a 1,3 volte il diametro del cerchio
circoscritto al fascio di cavi che essi sono destinati a contenere, con un minimo di 10 mm.

Per i canali e le passerelle a sezione diversa dalla circolare si consiglia che il rapporto tra la
sezione stessa e l’area della sezione retta occupata dai cavi non sia inferiore a 2
Ognuno sta solo sul cuor della terra
trafitto da un raggio di sole:
ed è subito sera


Salvatore Quasimodo
Avatar utente
Foto Utenteattilio
60,1k 8 12 13
free expert
 
Messaggi: 8879
Iscritto il: 21 gen 2007, 14:34

1
voti

[8] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteDanielex » 19 dic 2014, 10:18

Foto UtenteMike, Foto Utenteattilio, Foto UtenteMassimoB credo che Foto Utenteconte.gio si riferisse ad un altro aspetto.
Se interpreto alla lettera (essendo i 16 mm riferiti al diametro interno del tubo), allora il tubo pieghevole da 16 (diam. interno 10,7) e quello da 20 (diam interno 14,1) non li potrò utilizzare.

Come già evidenziato da Foto Utenteconte.gio il tubo da 25 (diam. interno 18,3) sarebbe la taglia da cui partire.
Avatar utente
Foto UtenteDanielex
3.245 3 4 8
Master
Master
 
Messaggi: 2600
Iscritto il: 21 feb 2008, 18:18

0
voti

[9] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteMike » 19 dic 2014, 10:23

Ma il minimo interno è 10 mm
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
--
Quello che non comprendi con l'insegnamento, lo imparerai, a tue spese, con l'esperienza. (MMGM)
Avatar utente
Foto UtenteMike
52,0k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 14293
Iscritto il: 1 ott 2004, 18:25
Località: Conegliano (TV)

0
voti

[10] Re: Sfilabilità dei cavi CEi 64-8

Messaggioda Foto UtenteDanielex » 19 dic 2014, 10:49

Non è diventato 16 nella variante V3 o nell'edizione 7?
Avatar utente
Foto UtenteDanielex
3.245 3 4 8
Master
Master
 
Messaggi: 2600
Iscritto il: 21 feb 2008, 18:18

Prossimo

Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 65 ospiti