Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

Messa a terra cisterna gasolio

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto UtenteMASSIMO-G, Foto Utentesebago, Foto UtenteMike, Foto Utentelillo

0
voti

[1] Messa a terra cisterna gasolio

Messaggioda Foto Utenteboobie80 » 10 lug 2018, 8:42

E' richiesto da qualche Norma o Decreto particolare la messa a terra dedicata di una cisterna di gasolio fuori terra con dimensioni inferiori a quelle per cui è richiesta praticca VVF, se non è una massa estranea?. La messa a terra è comunque garantita dalla linea di alimentazione.
Ultima modifica di Foto Utenteboobie80 il 10 lug 2018, 8:57, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
Foto Utenteboobie80
58 1 4 6
Expert
Expert
 
Messaggi: 874
Iscritto il: 5 mar 2007, 11:39

0
voti

[2] Re: Messa a terra cisterna gasolio

Messaggioda Foto Utenteboobie80 » 10 lug 2018, 8:56

Il DM 22-11-2017 per contenitori distributori rimovibili riporta questo:
7.3. Il contenitore-distributore deve essere provvisto di idonea messa a terra.

Nel mio caso è una cisterna esterna, penso che possa essere considerata rimovibile, e quindi servirebbe la messa a terra.... non basta la messa a terra tramite conduttore di protezione della linea di alimentazione?
Avatar utente
Foto Utenteboobie80
58 1 4 6
Expert
Expert
 
Messaggi: 874
Iscritto il: 5 mar 2007, 11:39

0
voti

[3] Re: Messa a terra cisterna gasolio

Messaggioda Foto Utentemagoxax » 10 lug 2018, 15:50

...non basta la messa a terra tramite conduttore di protezione della linea di alimentazione?

No! Non è sufficiente.
Mi ricordo di avr letto qualcosa (l'esatto articolo di legge) su un Tuttonormel di un'annetto fa.
Avatar utente
Foto Utentemagoxax
2.589 2 3 8
Expert EY
Expert EY
 
Messaggi: 1155
Iscritto il: 18 mar 2009, 14:56

1
voti

[4] Re: Messa a terra cisterna gasolio

Messaggioda Foto Utentemagoxax » 10 lug 2018, 16:31

Mamma mia come passa il tempo, credevo di averlo letto l'anno scorso. :mrgreen:

E' richiesto da qualche Norma o Decreto particolare la messa a terra dedicata di una cisterna di gasolio fuori terra...

...è richiesta dalla circolare 29/07/1971 del MI, art. 2.3 b2 pagina 252 del codice elettrico.

Citazione di Foto UtenteGiovepluvio da questa discussione
Avatar utente
Foto Utentemagoxax
2.589 2 3 8
Expert EY
Expert EY
 
Messaggi: 1155
Iscritto il: 18 mar 2009, 14:56

1
voti

[5] Re: Messa a terra cisterna gasolio

Messaggioda Foto UtenteMike » 10 lug 2018, 18:01

NO, dal punto di vista tecnico, vige la regola dell'arte L. 186/68 e quindi le norme CEI, pertanto collegamento a terra delle masse e masse estranee (se ricade, ovvero < 1.000 ohm) e protezione scariche atmosferiche, ovvero LPS se non autoprotetto. Dal punto di vista burocratico, il VV.F di turno vuole vedere il collegamento a terra.
--
Michele Guetta
--
Non credete minimamente a ciò che dico. Non prendete nessun dogma o libro come infallibile. (Buddha)
--
Quello che non comprendi con l'insegnamento, lo imparerai, a tue spese, con l'esperienza. (MMGM)
Avatar utente
Foto UtenteMike
51,7k 7 10 12
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 14226
Iscritto il: 1 ott 2004, 18:25
Località: Conegliano (TV)


Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 28 ospiti