Cos'è ElectroYou | Login Iscriviti

ElectroYou - la comunità dei professionisti del mondo elettrico

Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Progettazione, esercizio, manutenzione, sicurezza, leggi, normative...

Moderatori: Foto Utentesebago, Foto UtenteMike, Foto Utentelillo, Foto UtenteMASSIMO-G

0
voti

[1] Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentefuelty » 24 lug 2019, 11:54

Buongiorno,
sto seguendo un progetto che interessa un opera di pubblica utilità, in particolare, l'estendimento della rete fognaria di un comune pugliese.
In questo progetto sono stati predisposti due impianti di sollevamento che, in pratica, sono costituiti da due pozzetti interrati nei quali è presente un impianto di sollevamento compatto alimentato da quadro elettrico disposto sul ciglio strada.

Durante la verifica ai fini della validazione del progetto mi è stata chiesta la redazione del rischio di fulminazione per questo manufatto. Secondo voi è pertinente come richiesta?

Grazie per l'aiuto
Avatar utente
Foto Utentefuelty
20 2
 
Messaggi: 47
Iscritto il: 1 feb 2013, 18:38

0
voti

[2] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utenteiosolo35 » 24 lug 2019, 14:56

Te lo chiedono in base al D.M.37/08 art.5 oppure in base al d.lgs.81/08 art.84?
non ci sono problemi, ma solo soluzioni
Avatar utente
Foto Utenteiosolo35
41,7k 7 11 12
Master
Master
 
Messaggi: 3377
Iscritto il: 15 mar 2012, 15:34
Località: Trento

0
voti

[3] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentefuelty » 24 lug 2019, 15:20

Questo è il bello... non mi hanno dato alcun riferimento normativo...
Perché in condizioni di esercizio non è un luogo accessibile al personale, lo diventa solo in caso di manutenzione...
Avatar utente
Foto Utentefuelty
20 2
 
Messaggi: 47
Iscritto il: 1 feb 2013, 18:38

0
voti

[4] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto UtenteGoofy » 24 lug 2019, 16:00

valuta la opportunitá di spd per la continuitá del servizio
Avatar utente
Foto UtenteGoofy
6.312 3 4 7
Master
Master
 
Messaggi: 2045
Iscritto il: 10 dic 2014, 20:16

0
voti

[5] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentefuelty » 24 lug 2019, 22:10

Ho già inserito gli SPD. L'unica cosa che mi viene in mente, ma chiederò lumi al verificatore, è che mi abbia prescritto la verifica in base all'81/08... Poiché in caso di manutenzione il personale potrebbe accedere nel pozzetto e entrare a contatto con gli impianti.
Avatar utente
Foto Utentefuelty
20 2
 
Messaggi: 47
Iscritto il: 1 feb 2013, 18:38

0
voti

[6] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentefuelty » 30 lug 2019, 18:24

Inoltre mi trovo in difficoltà ad indicare al software che si tratta di una struttura interrata... La norma non mi pare che contempli un caso del genere...

Voi avete qualche indirizzo?
Grazie
Avatar utente
Foto Utentefuelty
20 2
 
Messaggi: 47
Iscritto il: 1 feb 2013, 18:38

0
voti

[7] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto UtenteGoofy » 30 lug 2019, 18:46

Se proprio devi fare questa valutazione inutile, per la struttura interrata inserisci altezza zero.
L'area di raccolta AD sarà uguale alla superficie in pianta della struttura.
Avatar utente
Foto UtenteGoofy
6.312 3 4 7
Master
Master
 
Messaggi: 2045
Iscritto il: 10 dic 2014, 20:16

0
voti

[8] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentecalmo » 2 ago 2019, 7:51

La valutazione del rischio fulmini a rigore andrebbe sempre fatta se vuoi che il progetto si possa ritenere a regola d'arte.
Quando fai la valutazione del rischio, la CEI 81-10 anche senza una struttura vera e propria e/o interrata calcola anche la probabilità di fulminazione delle linee entranti che se determini in base alla guida CEI 81-29 possono arrivare fino a 5000 km di lunghezza in terreno rurale (per quanto concerne le linee di energia).
IL fatto che non ci siano persone per lunghi periodi ti aiuta parecchio per ottenere la auto protezione.

Prima di prevedere gli SPD ti tocca comunque fare il calcolo altrimenti che tipo di SPD prevedi, chi ti dice quale SPD installare?
classe I (10/350) ? classe II (8/20) ?

un'altra possibilità è quella di usare il calcolo semplificato della CEI 64-8 V5 ma sinceramente non te lo consiglio proprio......
Avatar utente
Foto Utentecalmo
238 2 5
Frequentatore
Frequentatore
 
Messaggi: 283
Iscritto il: 3 ott 2007, 12:55

1
voti

[9] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentelillo » 2 ago 2019, 9:15

Foto Utentecalmo ha scritto:un'altra possibilità è quella di usare il calcolo semplificato della CEI 64-8 V5 ma sinceramente non te lo consiglio proprio

e perché? sicuramente come risultato avrà la necessità di installare SPD :cool:
Avatar utente
Foto Utentelillo
17,7k 7 12 13
G.Master EY
G.Master EY
 
Messaggi: 3354
Iscritto il: 25 nov 2010, 11:30
Località: Nuovo Mondo

1
voti

[10] Re: Obbligatorietà valutazione del rischio di fulminazione

Messaggioda Foto Utentecalmo » 2 ago 2019, 10:18

esatto :ok:
Avatar utente
Foto Utentecalmo
238 2 5
Frequentatore
Frequentatore
 
Messaggi: 283
Iscritto il: 3 ott 2007, 12:55


Torna a Impianti, sicurezza e quadristica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti